欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-14 09:33:19
最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)13篇)
時(shí)間:2023-11-14 09:33:19     小編:紫薇兒

每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí),、工作和生活中寫一篇文章,。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象,、思維和記憶的重要手段,。范文書寫有哪些要求呢,?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??下面是小編幫大家整理的?yōu)質(zhì)范文,僅供參考,,大家一起來(lái)看看吧,。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

今天和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),我和們買了許多菜,,如:買了二斤西紅柿,,每斤二元;冬瓜買了三斤,,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,,每斤一元,。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算,。我笑了笑告訴媽媽,,一共支出十五元。其算式如下:

(2x2)(3x1)(3x2)(2x1)=15(元),。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

無(wú)論在生活中還是工作中,,數(shù)學(xué)就像空氣一樣無(wú)處不在。有些問(wèn)題用我們目前所學(xué)的知識(shí)很容易解決,。這里我舉個(gè)例子,。

星期天早上,我和媽媽去菜市場(chǎng)買菜,。水產(chǎn)區(qū)的黑魚(yú)活的新鮮,我讓媽媽買了兩條,,剛?cè)镏?。我媽媽說(shuō),“鄭錚,,我來(lái)測(cè)試你,。八元一磅。三斤要多少錢,?”我會(huì)用我學(xué)過(guò)的知識(shí)在腦子里算,,8+8+8=?24元,!我第一時(shí)間回答了我媽,,她開(kāi)心的'笑了。然后我媽給我老板付了30塊錢,。老板,,請(qǐng)給我六塊錢!老板還沒(méi)反應(yīng)過(guò)來(lái),,我就脫口而出了,,我媽和老板收了六塊錢都笑了。

我媽跟我說(shuō),,我學(xué)乘法的時(shí)候,,遇到這樣的問(wèn)題會(huì)更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法,。經(jīng)過(guò)我的經(jīng)歷學(xué)完了以為自己什么都懂,,卻不知道自己開(kāi)了個(gè)天大的玩笑,。媽媽,我會(huì)乘法,。我好開(kāi)心,,想讓媽媽夸夸我。我不信,。我來(lái)測(cè)試你,。雞有兩只腳。五年有多少,?我毫不猶豫地說(shuō):十個(gè),。聽(tīng)了我的回答,家里人都笑了,。你見(jiàn)過(guò)十英尺高的雞嗎,?我恍然大悟,羞愧地低下了頭,。原來(lái)我還有很多東西要學(xué),。不要以為我懂一點(diǎn)皮毛就什么都懂了。有些問(wèn)題要多方面考慮,。相信只要我們善于觀察,,勤于思考,就一定能夠體會(huì)到數(shù)學(xué)帶來(lái)的樂(lè)趣,!

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

快開(kāi)學(xué)了,,爸爸媽媽決定帶我去新華書店買一些圖書,順便逛逛商場(chǎng),。今天周六,,天氣好,我們一家高高興興地來(lái)到書店,,挑好書,,準(zhǔn)備去交錢,我突然發(fā)現(xiàn)墻上貼著一張醒目的海報(bào):凡帶學(xué)生卡購(gòu)買教輔之類的書,,打八折優(yōu)惠!我正好帶了學(xué)生卡,,可參加優(yōu)惠活動(dòng)。我立刻在心里算了一下:我買的教輔書的定價(jià)分別是14元和22元,,一共36元,,八折就是定價(jià)的80%,36×80%=36×0.8=28.8元,,36-28.8=7.2元,。我立刻告訴爸爸和媽媽,用學(xué)生卡可節(jié)約7.2元,,爸爸和媽媽先是一愣,,聽(tīng)我說(shuō)完,,高興地夸我善于觀察,能用所學(xué)知識(shí)解決生活中的問(wèn)題了,。

交完書錢,,我們決定逛商場(chǎng),一到商場(chǎng)口,,媽媽首先看到一張海報(bào):凡在本商場(chǎng)購(gòu)實(shí)物滿200元,,再送一張100元的消費(fèi)卷!她高興地說(shuō):“太劃算了!買200元送100元,不就是打五折!”爸爸笑了笑,,問(wèn)我:“妞妞!媽媽說(shuō)的對(duì)嗎?”我忽然想起老師給我們講過(guò):買200元送100元,,相當(dāng)于花200元錢買300元的東西,200÷(100+200)≈0.667=66.7%,,相當(dāng)于六七折,,而不是打五折。我把其中的道理講給媽媽聽(tīng),,媽媽頓時(shí)大悟:“還是女兒的打折知識(shí)學(xué)的好!以后要多向咱家寶貝請(qǐng)教,,要不鬧笑話了!”

今天的事讓我明白:好好學(xué)習(xí),生活中才能做個(gè)明白人!

將本文的word文檔下載到電腦,,方便收藏和打印,。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

今天,我們來(lái)到商場(chǎng),,看見(jiàn)了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問(wèn)我你知道現(xiàn)價(jià)是多少元嗎,?我想到了老師課上講的打折問(wèn)題,,是用原價(jià)打折/10=現(xiàn)價(jià)。

我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元,。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,。我和媽媽繼續(xù)逛商場(chǎng),這時(shí)看見(jiàn)一個(gè)東西,,媽媽便說(shuō):“一件東西打5折后是98元,。”媽媽問(wèn):“你知道它的原價(jià)嗎,?”我馬上告訴媽媽是196元,。媽媽問(wèn)我你怎么這么快就算出來(lái)了呢?我說(shuō):“原價(jià)5/10=98,,98x10/5=原價(jià)=196元,。還有一種就是原價(jià)1/2=98,98x2=196元,。所以原價(jià)就是196元,。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“非常好,,能夠運(yùn)用所學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問(wèn)題?!?/p>

生活中不能缺少數(shù)學(xué),,數(shù)學(xué)離不開(kāi)生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),,數(shù)學(xué)無(wú)處不在,。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

每次學(xué)期結(jié)束時(shí)的家長(zhǎng)舍,我是又喜又憂,。喜的是如果考好了,,父母一臉的燦爛,給我買好吃的還舍帶我去外省旅游;,,比的是如果考不好,,父母不停的責(zé)罵聲舍讓我的斗朵起“老繭”,嚴(yán)重的還有一領(lǐng)“香噴噴的多子炒肉”,,快樂(lè)的假期就要變成痛苦的假期了,。

記得四年級(jí)上學(xué)期,由于我理解錯(cuò)誤,,數(shù)學(xué)只得了96分,。開(kāi)完家長(zhǎng)舍,媽媽陰沉著臉回到家,,一雙眼睛好像要咕大,,一進(jìn)門就對(duì)著我吼:“你真丟人,我在你們班貼的排名單上找了半天才看見(jiàn)你的名字,。排名第33名,,優(yōu)秀生變成了中等生,稱是怎么學(xué)的你p1我的臉往哪兒放我真恨不得有余地縫鉆進(jìn)去:今年休哪兒也別想去,,呆在家里反思g”爸爸更是火上澆油,,跑上未就給我兩巴掌,打得我兩眼直冒金星,。唉!家長(zhǎng)合成了我的受苦會(huì)!

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

每次學(xué)期結(jié)束時(shí)的家長(zhǎng)舍,,我是又喜又憂。喜的是如果考好了,,父母一臉的燦爛,,給我買好吃的還舍帶我去外省旅游;,比的是如果考不好,,父母不停的責(zé)罵聲舍讓我的斗朵起“老繭”,,嚴(yán)重的還有一領(lǐng)“香噴噴的多子炒肉”,快樂(lè)的假期就要變成痛苦的假期了,。

記得四年級(jí)上學(xué)期,,由于我理解錯(cuò)誤,,數(shù)學(xué)只得了96分。開(kāi)完家長(zhǎng)舍,,媽媽陰沉著臉回到家,,一雙眼睛好像要咕大,一進(jìn)門就對(duì)著我吼:“你真丟人,,我在你們班貼的排名單上找了半天才看見(jiàn)你的名字,。排名第33名,優(yōu)秀生變成了中等生,,稱是怎么學(xué)的你p1我的臉往哪兒放我真恨不得有余地縫鉆進(jìn)去:今年休哪兒也別想去,,呆在家里反思g”爸爸更是火上澆油,跑上未就給我兩巴掌,,打得我兩眼直冒金星,。唉!家長(zhǎng)合成了我的受苦會(huì)!

《家長(zhǎng)會(huì)》:四年級(jí)下學(xué)期又到了開(kāi)家長(zhǎng)會(huì)的時(shí)候。這一天,,我在家里坐立不安,,心里像揣著小免子似的仟悍亂跳。生 怕上次的情況又重演,。終于盼到媽媽回來(lái)了,,只見(jiàn)她滿臉堆笑,眼睛樂(lè)得瞇成了一條縫,,不停地夸獎(jiǎng)我:“孩子,,你真爭(zhēng)氣i你得了全班第一名,可給我爭(zhēng)先了[許多家長(zhǎng)還向我討教教子經(jīng)驗(yàn)吸!”看著媽媽得意洋洋的樣子,,我一點(diǎn)也高興不起來(lái),,家長(zhǎng)們把分?jǐn)?shù)看得太重了,分?jǐn)?shù)好像就是我們的命根,,是家長(zhǎng)心情的顯示器,是家長(zhǎng)懲罰我們約法寶,。

這學(xué)期又快要到開(kāi)家長(zhǎng)會(huì)的時(shí)候了,,我真不知道等待我的將是何種命運(yùn)家長(zhǎng)啊!什么時(shí)候才不舍把分?jǐn)?shù)的高低看得那么重要我真希望有一天家長(zhǎng)們不界總盯著我們的分?jǐn)?shù)不放,能讓我們過(guò)一個(gè)快樂(lè)的童年!

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

今天是星期天,,我們?nèi)乙黄鸪匈?gòu)物,。

到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細(xì)一看,,十周年慶典,,琳瑯滿目的商品我都看不過(guò)我來(lái),我邊走邊看,,眼前一亮,,那不是我最喜歡吃的`小話梅嗎,?有兩種包裝,一種是袋裝,,另一種是瓶裝的,。我一眼掃過(guò)去,袋裝是2.5元,,瓶裝是6元,,我想了想買袋的便宜,兩個(gè)加起來(lái)才5元,,瓶裝的要6元呢,!我豪不猶豫的拿起了兩個(gè)袋裝的放進(jìn)購(gòu)物車?yán)铩?/p>

這時(shí),媽媽走了過(guò)來(lái),,我就把這件事告訴了媽媽,,媽媽一聽(tīng)居然笑了,媽媽提醒我說(shuō):“兒子,,你在仔細(xì)看看,,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細(xì)把這兩個(gè)產(chǎn)品又看了一邊,。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,,袋裝是30克,瓶裝是90克,。我又算了一][下,,兩袋加起來(lái)雖然少了1元,可是重量少了30克呀,!這時(shí)我才恍然大悟,,每一個(gè)產(chǎn)品上面的數(shù)字代表的意思都不同。

我從這次買話梅的小事中,,領(lǐng)悟到了小小數(shù)字的作用真大,!

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,,我們走進(jìn)一家小飯館,。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,,一共7.5元,。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,,一共4.8元,。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元,。豆腐腦2碗,,每碗3.0元,一共6.0元,。奶茶一杯每杯3.0元,,總共26.1元。

媽媽付了50元,,找回23.9元,。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,,1碗豆腐腦,,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,,花了8.1元,,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,,1杯奶茶,,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元),。

我吃飽了,,我還學(xué)到了知識(shí),和爸爸媽媽高高興興地回家去了,。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九

小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,,面對(duì)小學(xué),各位學(xué)生一定要放松心情,。下面為大家分享了小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)日記,,希望對(duì)大家有幫助。

崔帥瑋今天晚上,,我和媽媽玩二十四點(diǎn),,我們碰到了很多難題,但都被一一化解了,。

比如9,,5,6,,7。我想:這里面有個(gè)6,,只要有4就行了,,可是,9-5=4,7怎么辦呢?7-5=2,,9-2又不等于4,,9×5=45,45÷7還有余數(shù),,5×7=35,,35÷9也有余數(shù),其他方法我也試過(guò)了,,不行,,所以9,5,,7根本不能算出4,。后來(lái)我轉(zhuǎn)念一想,如果把乘以6改成加上6就簡(jiǎn)單多了,,因?yàn)?-5=2,,2×9=18,18+6就等于24了,,所以這題的答案是:(7-5)×9+6=24,。

最后一題:8,13,,4,,3。我想,,有個(gè)3,,有個(gè)8,就等于24了,,可13-4不等于1,,所以乘法不行了。用除法呢?這個(gè)想法啟發(fā)了我,,我便想,,13-4=9,9,,8,,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,媽媽靈機(jī)也想出來(lái)了,。

解法:(13-4)÷3×8=24,,真又趣。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十

要想在考試中取得好成績(jī)就必須注重平時(shí)的練習(xí)與積累,,為大家整理了,,小朋友們一定要仔細(xì)閱讀哦!

今天又是一個(gè)陽(yáng)光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠(yuǎn)處有很多人圍在一起,。我跑過(guò)去一年,原來(lái)是抓獎(jiǎng)游戲,?!昂撸オ?jiǎng)有什么好玩的,?!蔽覅挓┑卣f(shuō)旁邊的人一聽(tīng),連忙說(shuō):“抓獎(jiǎng)雖不好玩,,但有重獎(jiǎng),,可吸引人了?!蔽壹鼻械貑?wèn):“是什么呀!”“50元錢,。”那人噔大眼睛說(shuō),。一聽(tīng)這話,,我可來(lái)勁了,“這么誘人的的獎(jiǎng)品,,說(shuō)什么,,我也得試試?!闭f(shuō)完,,我便問(wèn)店主怎么抓法。店主說(shuō):“這是24個(gè)麻將,,麻將下寫著12個(gè)5,,12個(gè)10,每次只可抓12個(gè)麻將,,如果12個(gè)麻將標(biāo)的數(shù)總和為60,,那么你便可得50元大獎(jiǎng)?!蔽衣?tīng)了也沒(méi)多卷起了袖子,,從兜里掏出5元錢給了店主。

盡管,,這可以抓10次,,但那份大獎(jiǎng)我還是沒(méi)有拿到。

回到家之后,,我想了想,,感覺(jué)有點(diǎn)不對(duì)勁。我想,,抓60分,,那必須抓得那12個(gè)麻將必須都標(biāo)5,,最好的情況就是第1次抓到1個(gè)5,第2次抓2個(gè)5,,第3次抓3個(gè)5……第12次抓12個(gè)5至少得花去6元錢。但萬(wàn)一抓得那些麻將標(biāo)的數(shù)是10或有的總和是相同的,,那么得抓多少次花多少錢,。

最后經(jīng)過(guò)一番考慮,終于把問(wèn)題弄清了,,我抓緊到街上找那算帳,,可已經(jīng)跑得無(wú)影無(wú)蹤。

就為大家整理到這,,想要了解更多小學(xué)生輔導(dǎo)資料歡迎關(guān)注小學(xué)頻道!

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十一

0是一個(gè)神秘的數(shù)字,,它像宇宙中奧秘一樣,讓人捉摸不透,。0也是一個(gè)重要的數(shù)字,,如果你一不小心,多添了一個(gè)0或少加了一個(gè)0的話,,那后果真是不堪設(shè)想,。

這次的數(shù)學(xué)考試,讓我真正領(lǐng)略了0的重要性,。當(dāng)考卷發(fā)下來(lái)時(shí),,99分!我立即尋找錯(cuò)誤點(diǎn),。結(jié)果令我目瞪口呆,。原來(lái)是45000÷90這道題?!霸趺纯赡苓@么簡(jiǎn)單的題我也會(huì)出錯(cuò),?”我心里嘀咕道。想起當(dāng)時(shí)在口算45000÷90這道題時(shí),,我輕而易舉地寫下50,,還十分自信,可到頭來(lái)一計(jì)算原來(lái)得500,,差了一個(gè)0,。這是多少不應(yīng)該的呀!不該錯(cuò)的也錯(cuò)了,,想必0是多么重要呀,!

如果我以后當(dāng)了公司的財(cái)務(wù)總經(jīng)理,別人來(lái)提錢,,本來(lái)要提10000元,,我卻多加了一個(gè)0——100000,,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰(shuí)來(lái)要呀,!這一切后果都得我承擔(dān)?。?/p>

通過(guò)這件事,,我明白了在工作上,、學(xué)習(xí)上都要一絲不茍,要不然后果非常嚴(yán)重,。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十二

在一次旅游回家時(shí),,在高速公路上我看到一個(gè)牌子,上面寫著“離范市64km,?!蔽逸p輕地瞟了一下,“哦,,快了,,還有64米?!蔽腋吲d地想,,原本我的肚子已經(jīng)餓得咕咕叫,一看還有64米,,反正就64米了,,再忍一下,到家了就盡情地吃,。于是,,我坐在車上靜靜地發(fā)呆,1分鐘,,2分鐘……“怎么還沒(méi)到呀,?”我大聲問(wèn)媽媽,媽媽回答說(shuō):“不是還有64千米嗎,,你沒(méi)看路標(biāo)嗎,?”哦,原來(lái)我錯(cuò)把64km看成64m了,。64米的路程可就在眼前呀,!km與m少了一個(gè)英文字母k,意思就相差太多了,。

“嘿嘿,,我真粗心?!蔽倚睦镟止局?,我這個(gè)馬大哈,,早知道,在服務(wù)區(qū)的時(shí)候讓爸爸給我買一些點(diǎn)心,,先填一下肚子,。哎,現(xiàn)在我只能在車上咽口水,,都是粗心惹的禍,。我得改改這個(gè)壞毛病了,特別在考試時(shí)一定要審題仔細(xì),,才能取得好成績(jī)。

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十三

星期天,,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂?rùn)發(fā)購(gòu)物,。

來(lái)到超市,我先買了一些零食,,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,,我們買點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣油這邊,,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,,接著準(zhǔn)備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢呀,?媽媽說(shuō)一桶油28元,,你說(shuō)兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,,我看到這邊還有大桶5升的油,,看了一下價(jià)格是50元,那應(yīng)該是每升10元,,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,,媽媽說(shuō):“應(yīng)該差不多吧,不管它了,?!笨墒俏揖鸵穯?wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,,算下來(lái)每升11.2元,,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,,但是省下來(lái)的錢也可以買點(diǎn)小文具了,,那我們何樂(lè)而不為呢。

媽媽說(shuō),,小丫頭,,看來(lái)這個(gè)數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無(wú)處不在,,對(duì)生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,知道嗎,!最后我們一家高高興興地回家了。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服