欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 最新數(shù)學(xué)二年級(jí)日記 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(實(shí)用12篇)

最新數(shù)學(xué)二年級(jí)日記 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(實(shí)用12篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-18 23:18:04
最新數(shù)學(xué)二年級(jí)日記 二年級(jí)數(shù)學(xué)日記(實(shí)用12篇)
時(shí)間:2023-12-18 23:18:04     小編:琉璃

無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作吧,,借助寫(xiě)作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力,。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫(xiě),?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,一起來(lái)看看吧

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇一

周六,,我擺弄著手中的魔方,。意外的發(fā)現(xiàn)魔方有六個(gè)面。老師剛講過(guò):正方形的四個(gè)邊相等我用米尺一量魔方的邊長(zhǎng)是6cm,,媽媽讓我算一下一個(gè)面的周長(zhǎng)?我想了一下,,明白了。應(yīng)該是6×4=24(cm)同時(shí)我還發(fā)現(xiàn)魔方有24個(gè)角,。列式為:6×4=24(個(gè)),。

更有趣的是:魔方的一個(gè)面有9個(gè)小正方形,跟它相對(duì)的另一個(gè)面也有9個(gè)小正方形,,正方體的表面一共有多少個(gè)小正方形?6×9=54(個(gè)),。這個(gè)魔方一共有幾個(gè)小正方體組成的?3×9=27(個(gè))。

魔方在手,,快樂(lè)無(wú)窮!

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇二

今天的晚餐真豐盛?。∵€有我最?lèi)?ài)吃的小籠包子呢!我先夾了一個(gè)包子咬一小口,,把里面的.湯喝完,,然后啊嗚一口就把包子吞了下去,哇,,真美味呀,!

我一連吃了2個(gè)包子,媽媽說(shuō):“不能只吃一種東西,,要吃點(diǎn)菜喝口粥,,換一下口味?!蔽乙贿厞A菜還一直盯著包子,,突然我發(fā)現(xiàn)包子只剩5個(gè)了,5個(gè)包子怎么分呢,?我就問(wèn)媽媽一共蒸了幾個(gè)包子,,媽媽說(shuō)沒(méi)有數(shù),我就問(wèn)爸爸媽媽已經(jīng)吃了幾個(gè)包子,,爸爸說(shuō)已經(jīng)吃了3個(gè),,媽媽已經(jīng)吃了1個(gè),我已經(jīng)吃了2個(gè),,3+2+1+5=11個(gè),,媽媽一共蒸了11個(gè)包子。11÷3=3個(gè)······2個(gè),,我們每人吃3個(gè)還余2個(gè),,我就說(shuō)爸爸媽媽你們每人再多吃一個(gè)吧,爸爸媽媽夸我很孝順,。爸爸問(wèn)我現(xiàn)在我們每個(gè)人還應(yīng)該吃幾個(gè),,我是這樣算的:爸爸再吃一個(gè)4-3=1個(gè),媽媽再吃3個(gè)4-1=3個(gè),,我再吃一個(gè)3-2=1個(gè),。

最后,媽媽為了獎(jiǎng)勵(lì)我,,她把她的包子又分給我一個(gè),,3+1=4,我今天晚上吃了4個(gè)包子,,包子真好吃呀,!

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇三

秋天是個(gè)收獲的季節(jié)。國(guó)慶放假,,我和爸爸,、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物,。一路上都是農(nóng)民伯伯們?cè)诿β档纳碛啊=衲晔莻€(gè)豐收年,,他們個(gè)個(gè)臉上掛滿(mǎn)了開(kāi)心的.笑容,。姥姥家也不例外,等我們到的時(shí)候,,他們已經(jīng)收割完畢了,,增長(zhǎng)雇傭機(jī)器秸稈還田。

這種機(jī)器每畝地需要40元,,姥姥家種了11畝葵花,,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機(jī)器犁地,,犁地每畝也是40元,。姥姥家需要犁的地共有14畝,,14×40是多少呢?我這樣想:10個(gè)40是400元,,4個(gè)40是160元,160+400是560元,。呀!這兩項(xiàng)就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,,現(xiàn)在科技發(fā)達(dá)了,很多苦力活可以用機(jī)器代替,,這點(diǎn)錢(qián)半畝葵花就賺回來(lái)了,。”我也笑了:“如果科技越來(lái)越發(fā)達(dá),,就可以實(shí)現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,,到時(shí)候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?/p>

姥爺摸著我的頭說(shuō):“那你就好好學(xué)習(xí),,我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€(gè)禮說(shuō):“保證完成任務(wù)!

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇四

今天我和爸爸出去購(gòu)買(mǎi)東西,。

我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,,各式各樣的都有,,我選了一個(gè)早餐面包、一盒黑森林蛋糕,、一條金沙棒棒包,、一盒雪媚娘,這些東西的價(jià)格分別為12元,、15元,、22元,、5元。我爸爸給我了60元,,我快速的.口算了一下,,12元加15元加22元加5元等于54元,,60元夠了,,阿姨還找了我6元。

接下我們還去了超市,,我們買(mǎi)了農(nóng)夫山泉,、紅燒肉方便面、五香牛肉面,、海鮮面等等很多東西,。去收銀臺(tái)一算,總的加起來(lái)是52元6角,,我爸爸又給了我60元,,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角,。阿姨找給我正好也是7元4角,,完全正確。

今天我們購(gòu)買(mǎi)了兩次,,一個(gè)是54元,,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,,總的用了106元6角,。我們高高興興的回家。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇五

我家有個(gè)正方形的'鐘,,鐘面上有3根針在賽跑,。它們是時(shí)針、分針和秒針,,最短的是時(shí)針,,它跑得最慢,它跑1大格是1小時(shí);接著是分針,,它跑得第二快,,它跑一大格是5分鐘;最長(zhǎng)的是秒針,它跑得可快了!轉(zhuǎn)一圈就是60秒,。我最喜歡分針和秒針,,因?yàn)榉轴樧咭恍「袷?分,走一圈是60分鐘,,也就是1小時(shí);而秒針“滴答”一下就是一秒,,60下就是1分,,它們時(shí)刻都提醒著我們要珍惜每一分、每一秒,。再仔細(xì)一看,,鐘面上有12個(gè)大格,每個(gè)大格有5個(gè)小格,,一共就有60小格,。

鐘面上的數(shù)學(xué)真有趣啊!

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇六

今天上完運(yùn)動(dòng)課,我感覺(jué)肚子超級(jí)餓,?;丶业穆飞希瑡寢尶闯隽宋业男乃?,問(wèn)我:“要不要去買(mǎi)點(diǎn)面包吃呀,?”“好呀好呀!”我開(kāi)心地喊了出來(lái),。于是,,媽媽帶我來(lái)到了面包店。

挑呀挑,,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻,。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫(xiě)著兩個(gè)大字“六折”,。我好奇地問(wèn)媽媽?zhuān)骸啊邸鞘裁匆馑佳??”媽媽說(shuō):“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’,。面包店晚上八點(diǎn)以后就打折啦,。比如原來(lái)價(jià)格是10元,那么現(xiàn)在買(mǎi)只要6元了,?!薄芭秪原來(lái)是這樣?!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)著頭,。

媽媽問(wèn)我:“那你來(lái)算一下,我們這個(gè)面包的價(jià)格是20元,,現(xiàn)在打了六折,,最終是多少錢(qián)呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,,那就是12元!”我腦子里飛速的運(yùn)算著,,大聲說(shuō)了出來(lái),。

媽媽接著問(wèn):“嗯,!那么我們這邊有兩個(gè)蛋撻,一共是15元,,也是打了六折,,那么是多少錢(qián)呢?”我們想了想,,說(shuō)“15比10元多了一半,,打六折就是6加3,15元的六折就是9元,!”

媽媽夸夸我說(shuō):“你真棒,!那么今天我們買(mǎi)了一個(gè)面包和兩個(gè)蛋撻,一共花了多少錢(qián)呢,?”我開(kāi)心地說(shuō):“面包是12元,,蛋撻是9元,12加9等于21,。一共是21元,。”“對(duì)啦,!是21元,。”媽媽邊付錢(qián)邊笑著對(duì)我說(shuō),。

我吃著蛋撻,,啃著面包,心里想著,,原來(lái)“折”是這樣的意思,,折扣真有趣。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇七

一學(xué)期即將結(jié)束,,我們學(xué)了除法,,萬(wàn)以?xún)?nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí),克和千克,,萬(wàn)以?xún)?nèi)加法和減法,,統(tǒng)計(jì),還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,,這些知識(shí)給我們帶來(lái)了很大的益處,,比如說(shuō)怎么去買(mǎi)東西、付錢(qián),。解決生活中的實(shí)際問(wèn)題,。

主要是為三年級(jí)打下牢固的基礎(chǔ)。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇八

今天晚上,,我和賈若琛,、陳子赫,、趙相辰一起到龍湖公園賣(mài)報(bào)紙。

開(kāi)始分組了,,我和賈若琛一組,,陳子赫、趙相辰一組,。馬上行動(dòng),!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報(bào)!下周電視報(bào),!”不到一分鐘,,我們組就賣(mài)了兩份,而他們連一份也沒(méi)賣(mài)出,。

后來(lái),,我們就一個(gè)一個(gè)地問(wèn)。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,,就這樣,,經(jīng)過(guò)努力,我們賣(mài)完了手中的報(bào)紙,。而陳子赫他們組才賣(mài)了4份,,我們就幫他們一起賣(mài)。

所有的報(bào)紙終于賣(mài)完了,。大伙一起分享勝利果實(shí),。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報(bào),。每份批發(fā)價(jià)是8角,,零售價(jià)是1元,賣(mài)1份報(bào)紙就可以賺2角錢(qián),,全部賣(mài)完我們一共賺了4元6角,。趙相辰賣(mài)了2份,分得4角錢(qián),,陳子赫賣(mài)了5份,,分得1元,我和賈若琛賣(mài)得最多,,一共賣(mài)了16份,,分得3元2角,我們一人1元6角,。真高興呀,!

叔叔為了獎(jiǎng)勵(lì)我們,,帶我們?nèi)コ粤伺俦3酝昱俦?,我們依依不舍地告別了,。不過(guò),下個(gè)星期四我們還要一起去,。

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇九

我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5×6=3030/5=62×6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48×5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類(lèi)似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的.東西,,就比較容易了.

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇十

在一個(gè)遙遠(yuǎn)的地方,有一個(gè)奇妙的.王國(guó),,叫數(shù)字王國(guó),。數(shù)字國(guó)王的孩子多極了,連數(shù)字國(guó)王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,,還要數(shù)小數(shù)點(diǎn)呢,。

小數(shù)點(diǎn)被數(shù)字國(guó)王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,小數(shù)點(diǎn)要被氣死了,,所以,,小數(shù)點(diǎn)每次在國(guó)王和王后不注意的情況下逃走了。這一天,,小數(shù)點(diǎn)逃到了集市上,,集市上有好多好多的東西,小數(shù)點(diǎn)一看這些東西,,想了一個(gè)壞點(diǎn)子,。原來(lái)小數(shù)點(diǎn)擠在數(shù)字士兵中間,他把本來(lái)是18元一斤的榴蓮變成了1.8元,;把本來(lái)是2277元一個(gè)的空調(diào)變成了2.277元,;把本來(lái)是127元一個(gè)的書(shū)包變成了12.7元;把本來(lái)是34元一盒的巧克力變成了3.4元......

數(shù)字國(guó)王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點(diǎn)給帶了回去.

小數(shù)點(diǎn)這才知道自己錯(cuò)了,他下決心改正錯(cuò)誤,再也不調(diào)皮了.

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇十一

今天爸爸給我出了一道題:45x16=,?我很快就算出來(lái)了,。我是這樣計(jì)算的:45x16=45x2x8=720,爸爸聽(tīng)了我的回答表?yè)P(yáng)了我,,夸我速度快而準(zhǔn)確,。我告訴大家一個(gè)小秘密:后面帶有5的數(shù),最好找一個(gè)和這個(gè)數(shù)相乘得整十或整百的.數(shù)來(lái)相乘,。小朋友們,,這種簡(jiǎn)便方法很容易吧!

上周我們學(xué)校舉行了數(shù)學(xué)口算比賽,規(guī)定時(shí)間5分鐘做完50道題,。我雖然沒(méi)有學(xué)過(guò)珠心算,,但我運(yùn)用數(shù)學(xué)老師教授的簡(jiǎn)便方法,輕輕松松就做完了那50道題,,并取得了全年級(jí)第四名的好成績(jī),。原來(lái)簡(jiǎn)便運(yùn)算還要弄懂乘除法的依據(jù),乘法依據(jù)是三個(gè)數(shù)相乘,,可先把后面兩個(gè)數(shù)相乘,,在和第一個(gè)數(shù)相乘,結(jié)果不變,。例如:25x12=25x2x6=300.這個(gè)算是如果用豎式計(jì)算需要1分鐘,,用簡(jiǎn)便算法來(lái)做的話(huà),很快就算出結(jié)果了,。

通過(guò)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,我體會(huì)到了成功的愉悅。讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,讓它來(lái)為我們服務(wù)吧,!

數(shù)學(xué)二年級(jí)日記篇十二

星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I(mǎi)了兩盒藥片—胃爾舒兩盒藥一共44元,,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元,。找好錢(qián)后,,我用小數(shù)加、減法核算了一下,。

爺爺還可以這樣付:1,、先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,,找1元,。2、如果爺爺有零錢(qián),,可以先付40元,,再付4元。通過(guò)這次陪爺爺買(mǎi)藥,,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

還有一次,,我和妹妹一起去超市買(mǎi)東西,。我買(mǎi)了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元,。趙霖買(mǎi)了一盒餅干和一瓶汽水,,一共9元錢(qián)。我們給了店主20元錢(qián),。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服