欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年二年級數(shù)學(xué)日記(模板14篇)

2023年二年級數(shù)學(xué)日記(模板14篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-16 01:16:05
2023年二年級數(shù)學(xué)日記(模板14篇)
時(shí)間:2023-11-16 01:16:05     小編:JQ文豪

無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,,希望對大家有所幫助,,下面我們就來了解一下吧,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇一

我們的生活中處處需要用到數(shù)學(xué),,它在生活中有著很重要的地位,。

今天我和同學(xué)們一起去超市購物。來到超市,,我迫不及待地去了零食區(qū),,貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我。薯片有5元一包的,,有7元一包的,還有促銷裝3包12元的,。這么多薯片我要買哪種最劃算呢,?我看著促銷包算了算,里面有3包,,總共12元,,我可以用乘法口訣來算:3×4=12元。一包只用4元,,那還是買促銷包最劃算,。

原來學(xué)會(huì)了乘法口訣可以算得更快,學(xué)好了數(shù)學(xué)還可以幫我省錢,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇二

我家養(yǎng)了兩只小雞,,一只叫鬧鬧,一只叫安安,。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,,安安吃米時(shí),一口吃一粒,,小雞點(diǎn)一下頭吃一口,。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米,。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),,安安156粒。共468+156=624粒,。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,,喝水半天0。5毫升,,在我家待了一年,,三個(gè)月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少,?共長了多少毫米,?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),,喝水0,。5x2=1ml365x1=365ml。

一年小龜長12/3=4毫米,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇三

今天由于下雨,,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數(shù)學(xué)報(bào)看,突然看到:怎樣防止寫錯(cuò)0,。正好我們將要進(jìn)入全面復(fù)習(xí),一開始就得復(fù)習(xí)整數(shù)的讀寫法,。由于在多位數(shù)的讀法中,對“零”的處理有多種情況,。如讀一個(gè)“零”,,有的表示一個(gè)0,有的卻表示幾個(gè)0,,有時(shí)沒有讀0,,但寫數(shù)時(shí)卻要寫一個(gè)或幾個(gè)0。這樣在寫多位數(shù)時(shí)就很容易出現(xiàn)少寫或多寫0的錯(cuò)誤,。怎樣防止寫錯(cuò)多位數(shù)中的0呢?可以采取以下幾條措施:

在寫多位數(shù)時(shí),,先找出級名“億”、“萬”字,,在級名下各畫一條豎直的虛線,,表示分級線,然后在萬絨有,,個(gè)級部分分別畫四條短橫線,,表示這兩級應(yīng)寫滿四個(gè)數(shù)字。寫數(shù)時(shí),,先寫億級,,再寫萬級,,最后寫個(gè)級。寫萬級,、個(gè)級數(shù)時(shí),,如果每級不足四個(gè)數(shù)字,就在一個(gè)單位也沒有的數(shù)位上,,用0補(bǔ)足,。

當(dāng)多位數(shù)“級中”連續(xù)有兩個(gè)零,“級頭”連續(xù)有兩個(gè)或三個(gè)零時(shí),,最容易少寫0,。如上面第二個(gè)數(shù),錯(cuò)寫成32040009,。如果在寫數(shù)時(shí)能確定它的最高位是十億位,,有十位數(shù),那么馬上就會(huì)發(fā)現(xiàn)32040009肯定寫錯(cuò)了,,因?yàn)檫@是八位數(shù),。

二年級數(shù)學(xué)日記篇四

今天我和爸爸出去購買東西。

我們先去了新桂園面包店,,里面面包真多,,各式各樣的都有,我選了一個(gè)早餐面包,、一盒黑森林蛋糕,、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,,這些東西的價(jià)格分別為12元,、15元,、22元,、5元。我爸爸給我了60元,,我快速的.口算了一下,,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,,阿姨還找了我6元,。

接下我們還去了超市,我們買了農(nóng)夫山泉,、紅燒肉方便面,、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西,。去收銀臺(tái)一算,,總的加起來是52元6角,,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,,60元減52元6角等于7元4角,。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確,。

今天我們購買了兩次,,一個(gè)是54元,一次52元6角,,總的用了54元加52元6角,,總的用了106元6角。我們高高興興的回家,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇五

星期天,,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1,、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元,;2、一支重150克的牙膏是8元,。你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢,?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧,!”我立即說:“買清新暢享裝省錢,。”媽媽問:“為什么呢,?”我說我是這么想的':18元買三盒,,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,,也就是多2元錢多買40克牙膏,,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克,。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢,!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用,!”

二年級數(shù)學(xué)日記篇六

同學(xué)們可真切地感受到數(shù)學(xué)就在身邊,,生活離不開數(shù)學(xué),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的熱情,,享受學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的快樂,。

預(yù)習(xí)是把金鑰匙。今天,,數(shù)學(xué)課后,,老師布置我們預(yù)習(xí)除法估算,。預(yù)習(xí)是什么呢?老師為什么叫我們預(yù)習(xí)呢?我?guī)е@奇的心情回到家。查資料,,問爸媽,。原來預(yù)習(xí)就是在學(xué)習(xí)新課之前,自己先把書上的內(nèi)容看一遍,,這樣,,就能對新知識(shí)有了初步認(rèn)識(shí)。

我好奇地預(yù)習(xí)著除法估算,。通過預(yù)習(xí),,我知道了估算538÷62時(shí),可以把538看作540,,62看作60,,那么,538÷62≈9,。原來,,預(yù)習(xí)可以幫助我掃除數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的障礙,我對估算有了初步的.理解,。聽課時(shí),,我能很快地接受新知識(shí)。即使有疑問的地方,,也能迎刃而解,。所以,課前預(yù)習(xí)很重要,,我們一定要養(yǎng)成預(yù)習(xí)的好習(xí)慣,,因?yàn)槌晒Φ念A(yù)習(xí),可以使聽課質(zhì)量更高,,學(xué)習(xí)的效率也跟著提高,,所以,它是打開知識(shí)大門的金鑰匙,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇七

今天,,我按照數(shù)學(xué)書里做了一些圖形變化的玩具,。

我首先制作的是竹蜻蜓,。

第一步:我準(zhǔn)備了一根吸管,一張硬紙和一把剪刀等材料,;

第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,,并用訂書機(jī)訂起來,然后將翅膀分開,,竹蜻蜓就做好了,。

第四步:我想一個(gè)方向轉(zhuǎn)動(dòng)竹蜻蜓,,它就飛起來了。

除此以外,,我們還制作了蝴蝶,,風(fēng)車等圖形。在制作竹蜻蜓的過程中,,我和媽媽第一次沒成功,,因?yàn)槲覀冇昧丝曜記]用吸管。但是我們又做了一次,。成功了,,我高興的玩著我自作玩具。真好玩呀,!

二年級數(shù)學(xué)日記篇八

今天,,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。

到了那里,,一直擠著很多人,,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下,。菜來了,,是一桶大套餐。里面有12個(gè)雞腿,,我想:怎么平均分呢?這時(shí),,我想起除法12÷3=4。我們每人四個(gè)雞腿,,我后來又吃了老媽的1個(gè)雞腿,,阿姨的`2個(gè)雞腿,阿姨說:“這總不能白吃,,我問你,,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,,再吃5/12就全吃了,。”幸好,,我學(xué)了分?jǐn)?shù)的知識(shí),,可以正確回答問題了。

二年級數(shù)學(xué)日記篇九

今天晚上,,我和賈若琛,、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報(bào)紙。

開始分組了,,我和賈若琛一組,,陳子赫、趙相辰一組,。馬上行動(dòng),!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報(bào)!下周電視報(bào),!”不到一分鐘,,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出,。

后來,,我們就一個(gè)一個(gè)地問。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,,就這樣,,經(jīng)過努力,我們賣完了手中的報(bào)紙,。而陳子赫他們組才賣了4份,,我們就幫他們一起賣。

所有的報(bào)紙終于賣完了,。大伙一起分享勝利果實(shí),。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報(bào)。每份批發(fā)價(jià)是8角,,零售價(jià)是1元,,賣1份報(bào)紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角,。趙相辰賣了2份,,分得4角錢,陳子赫賣了5份,,分得1元,,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,,分得3元2角,,我們一人1元6角。真高興呀,!

叔叔為了獎(jiǎng)勵(lì)我們,,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,,我們依依不舍地告別了,。不過,下個(gè)星期四我們還要一起去,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十

今天上完運(yùn)動(dòng)課,,我感覺肚子超級餓?;丶业穆飞?,媽媽看出了我的心思,問我:“要不要去買點(diǎn)面包吃呀,?”“好呀好呀,!”我開心地喊了出來。于是,,媽媽帶我來到了面包店,。

挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻,。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個(gè)大字“六折”,。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,,也叫‘打折’,。面包店晚上八點(diǎn)以后就打折啦。比如原來價(jià)格是10元,,那么現(xiàn)在買只要6元了,。”“哦~原來是這樣,?!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)著頭。

媽媽問我:“那你來算一下,,我們這個(gè)面包的價(jià)格是20元,,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢,?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,那就是12元,!”我腦子里飛速的運(yùn)算著,,大聲說了出來。

媽媽接著問:“嗯,!那么我們這邊有兩個(gè)蛋撻,,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢,?”我們想了想,,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,,15元的六折就是9元,!”

媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個(gè)面包和兩個(gè)蛋撻,,一共花了多少錢呢,?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,,12加9等于21,。一共是21元?!薄皩?!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對我說,。

我吃著蛋撻,啃著面包,,心里想著,,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十一

一學(xué)期即將結(jié)束,,我們學(xué)了除法,萬以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí),,克和千克,,萬以內(nèi)加法和減法,統(tǒng)計(jì),,還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,,這些知識(shí)給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西,、付錢,。解決生活中的實(shí)際問題。

主要是為三年級打下牢固的基礎(chǔ),。

二年級數(shù)學(xué)日記篇十二

今天爸爸給我出了一道題:45x16=,?我很快就算出來了。我是這樣計(jì)算的:45x16=45x2x8=720,,爸爸聽了我的回答表揚(yáng)了我,,夸我速度快而準(zhǔn)確,。我告訴大家一個(gè)小秘密:后面帶有5的數(shù),最好找一個(gè)和這個(gè)數(shù)相乘得整十或整百的.數(shù)來相乘,。小朋友們,,這種簡便方法很容易吧!

上周我們學(xué)校舉行了數(shù)學(xué)口算比賽,,規(guī)定時(shí)間5分鐘做完50道題,。我雖然沒有學(xué)過珠心算,,但我運(yùn)用數(shù)學(xué)老師教授的簡便方法,,輕輕松松就做完了那50道題,并取得了全年級第四名的好成績,。原來簡便運(yùn)算還要弄懂乘除法的依據(jù),,乘法依據(jù)是三個(gè)數(shù)相乘,可先把后面兩個(gè)數(shù)相乘,,在和第一個(gè)數(shù)相乘,,結(jié)果不變。例如:25x12=25x2x6=300.這個(gè)算是如果用豎式計(jì)算需要1分鐘,,用簡便算法來做的話,,很快就算出結(jié)果了。

通過學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),,我體會(huì)到了成功的愉悅,。讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓它來為我們服務(wù)吧,!

二年級數(shù)學(xué)日記篇十三

在一個(gè)遙遠(yuǎn)的地方,,有一個(gè)奇妙的.王國,叫數(shù)字王國,。數(shù)字國王的孩子多極了,,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,還要數(shù)小數(shù)點(diǎn)呢,。

小數(shù)點(diǎn)被數(shù)字國王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,,小數(shù)點(diǎn)要被氣死了,所以,,小數(shù)點(diǎn)每次在國王和王后不注意的情況下逃走了,。這一天,小數(shù)點(diǎn)逃到了集市上,,集市上有好多好多的東西,,小數(shù)點(diǎn)一看這些東西,想了一個(gè)壞點(diǎn)子,。原來小數(shù)點(diǎn)擠在數(shù)字士兵中間,,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個(gè)的空調(diào)變成了2.277元,;把本來是127元一個(gè)的書包變成了12.7元,;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......

數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點(diǎn)給帶了回去.

小數(shù)點(diǎn)這才知道自己錯(cuò)了,他下決心改正錯(cuò)誤,再也不調(diào)皮了.

二年級數(shù)學(xué)日記篇十四

今天,老師要我們當(dāng)“醫(yī)生”,。咦,老師要我們當(dāng)醫(yī)生干什么呀?哦,,原來,老師把我們前幾天筆算錯(cuò)的題,,寫在黑板上,。

然后,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病,。原來,,有的毛病出現(xiàn)在十位不承認(rèn),個(gè)位向十位借一,,十位說:“我這里還是原來的數(shù),。”還有的毛病是個(gè)位滿十了,,沒有向十位進(jìn)一,。經(jīng)過我們把他們錯(cuò)的題糾正過來,他們終于病好了,。我希望他們以后也會(huì)當(dāng)醫(yī)生,,不需要再做病人了。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服