在日常學習、工作或生活中,,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊,。相信許多人會覺得范文很難寫,?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,,一起來看看吧
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇一
經(jīng)過深思熟慮,,我決定報名小講師。這可又是一次展現(xiàn)自我的機會,,而且還可以鍛煉自己,,真可謂一舉多得,干嘛不參加呢,?萬一一不小心去學校參賽了,,豈不是更好,?所以,報名活動一開始,,我就踴躍報上了名,。
周末,認真尋找要講的題目,。我選的是“線三垂直”模形,,這個題型簡單,有手就會,,根本不用擔心在臺上萬一卡殼怎么辦,。而且,每個人都能聽懂,,不會出現(xiàn)你講完了臺下還一臉蒙的情況,。于是乎,我一直在練習講,,把每一次都當成評選現(xiàn)場,。
即使躺在床上,腦中也一直在思考如何才能把題講得生動有趣,??傊視r時刻刻都在想著講題這件事,。
到了周二,,即將要評選了。盡管練習了無數(shù)次,,但比賽前我的內(nèi)心還是無比緊張,,可謂是度日如年,度秒如日,。我是第五個講題人,,算是靠前的了,但總感覺時間仿佛不夠用,。
第一個是張盛涵同學,,他講的是一道自創(chuàng)題,三言兩語就講完了,,而且還帶起了全班的積極性,,時不時與同學互動,將氣勢推向了高潮,。我覺得壓力大了許多,。
輪到我了,我調(diào)整了自己的心態(tài),緩步走上講臺,,平心靜氣開始講,,按我練習了一遍又一遍的流程順利進行。下臺時,,聽到了雷鳴般的掌聲,,頓時我放下了肩上的擔子,頗具成就感,。
最終,,我以48票獲得第二名,繼續(xù)晉級,。明天的決賽,,我來了!
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇二
x月x日 晴天
中午爸爸下班回來,,哼著小調(diào),,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了,?!蔽覇柕?“那你現(xiàn)在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比媽的工資高,,我倆的月工資加起來是2800元,,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”
聽了爸爸的話,,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:
通過觀察和思考,,我很快算出了答案,并且告訴爸爸,。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資,。列式是:(2800+100)÷2=1450元,。
爸爸聽了,滿意地直點頭,。這時,,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察,、思考,,我發(fā)現(xiàn)此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同,。于是,,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,,就是爸爸的月工資,。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽完了我第二種方法的介紹,,爸爸,、媽媽笑了……
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇三
今天中午,我正在做數(shù)學作業(yè),。寫著寫著,,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,,這道題是這樣的:
有一個長方體,,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長,、寬,、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積,。
我見了,,心想:這道題還真是難啊,!已知的只有兩個面面積的積,,要求體積還必須知道長、寬,、高,,而它一點也沒有提示。這可怎么入手??!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了,。他先教我用方程的思路去解,,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,,他又教我另一種方法:先列出數(shù),,再逐一排除,。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3,、5,、7、11等一類的質(zhì)數(shù),,接著我們開始排除,,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,,上面公用的棱長。一個則是長方體正面,,上面除以上一條外另一條
棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和,。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù),。
最后,,我得到了結果,為374立方厘米,。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
后來,,我又用我本學期學過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗算了這道題,結果一模一樣,。
解出這道題后,,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇四
當小主人,,管一個月全家的生活,你現(xiàn)在肯定做不好,,全家人一致這么認為,,個個把頭搖得像撥浪鼓似的,我則氣得像個要吹爆的氣球似的,,太小看人了,,還沒做,就說我不行,。眼看我的金豆豆就要掉下來了,,媽媽開口了:你先把我們家這月計劃要花多少錢,列個清單,,清單列得合理,,然后每天如果能堅持倒垃圾,、洗一次碗,,就考慮真正讓你當回小主人。我破涕為笑,歡呼著太好了!于是我開始列了起來,。第一次列的清單如下:
買菜:四百五
水電費:六百
出去玩:五百
其他:五百
共計:兩千零五十
然后,,我就興沖沖地給家人看。他們看了直搖頭,,你一句我一句議論開來:一天十五元,,買菜怎么夠?眼看我的金豆豆又要掉下來了。還是媽媽出來解圍,,讓我重新列,。可我犯愁了,,那怎樣才能合理安排呢?為了保險,,我去問我們家的生活大管家——爺爺。爺爺說:買菜的費用可不止四百五喔,。那應該是多少?我疑惑地問,。一天三十,爺爺說,,算一算是多少?歐,!于是我馬上又重新寫了一張:
買菜:九百
水電費:六百
出去玩:四百
其他:三百
共計:兩千兩百
最后,我又拿給家人看,。他們只是說勉強通過,,但你要保證每天洗碗、倒垃圾,,我連連點頭,。媽媽又接著說,你可以試著當當小主人了,。yes,!我終于可以當小主人了!只聽見家里一片歡呼,。
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇五
每當我走進校園,,眼前就會出現(xiàn)十分醒目的一個牌子,上面寫著一句話,,那就是“在生活中學數(shù)學,,在生活中用數(shù)學?!笔前,。≡谏钪形覀兛傄搽x不開數(shù)學,,如果不學習數(shù)學,,就會鬧出許許多多的笑話,。
就拿我兩年前發(fā)生的一件事來說吧!那天,,我起得早,,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點,說完我就帶著五元錢下樓了,。來到樓下,,買了早點,就付了錢,。老板說:“這些總共是二元五角,,我找你二元五角?!闭f完,,就把錢交給了我,我見了,,連忙說:“不對不對,!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀,!”老板聽了,,傻了眼,猶豫了一會兒,,對我說:“小朋友,,是你算錯了,就是找你二元五角呀,!”我一聽,,急得爭了起來:“叔叔,是您算錯了,,明明就是三元五角嘛,!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,,對我叫道:“瞧這孩子,,年紀不小了,怎么連最基本的算術都不會,!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,,我看了看,難過地跑回家,,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽,。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,,我生氣地說:“連你們都笑我,!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,,這是因為你沒理解,沒去思考數(shù)學中的‘元角分’,。那我問你兩張五角等于多少?!?/p>
“一元,。”
“那兩張二元等于多少,?”
“當然是四元嘍,!”
最后,我終于在爸爸的解釋中知道了自身的不認真,。從此我再也沒犯過同樣的錯誤,。
這個笑話,我都不會忘記,,它給我一個教訓,,永遠印在我的腦海里。
同學們,,一定要認真學數(shù)學,,數(shù)學可不是那么簡單的家伙。學后一定要記著:在生活中學數(shù)學,,在生活中用數(shù)學,。
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇六
x月x日 晴天
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,,晚上才能回來,。等到晚上8點多,媽媽回來了,。吃蛋糕的時候,,媽媽對我說:“媽媽來考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,,好嗎?”我說了聲“沒問題”就開始答題了,。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數(shù)是你的6倍,,姥姥今年幾歲?我很快口算出結果,我說:“媽媽比我大26歲,,姥姥今年60歲,,太簡單了,我的蛋糕吃定了”,。媽媽笑著說:“驕傲了吧?”再來一題:小明今年8歲,,他爸爸已經(jīng)40歲了,,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,,冥思苦想,,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:“怎么樣,,不會了吧?”“讓我再想想,,想不出來我不吃蛋糕?!?/p>
過了一段時間我想到一個笨辦法,,我可以把他們的歲數(shù)都找出來呀,過一年爸爸和小明都大了一歲,,最后終于推算出來過了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍,。我把想法告訴了媽媽,媽媽說還有更簡便的方法的,,接著就給我講起來了,,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,,再用32-8=24年就是經(jīng)過的年份數(shù)了,。我恍然大悟,原來可以這么簡單呀,。
媽媽說:我能自己想辦法得出結果還是好樣的,,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,,以后我可不能在驕傲了,,小朋友們也不要學我呀。
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇七
x月x日 晴天
有一天,,死對頭張小平和潭小剛又在百貨大樓見面,,這回,可不是來比武和猜謎語,,而是來比動腦筋,。這回由甲方(張小平)提問,可是由于張小平心里緊張,,(上回被潭小剛的烏鴉嘴罵了個狗血噴頭,,輸了一回),只見張小平眼睛一轉,,看見了一個儲蓄筒,,便笑咪咪,自信地說:"哦-哦-哦-哦-啊!"乙方(潭小剛)接題,小紅有一個儲蓄筒,,存放的都是硬幣,,其中2分幣比5分幣多22個。而按錢數(shù)算,,5分幣比2分幣多4角,。已知這些硬幣有36個1分幣。問:小紅的儲蓄筒里共存了多少錢?
這下潭小剛可傻了眼,,眼冒金星,,他左思右想,足足有一個小時,,張小平左逛逛右逛逛,從一樓逛到三十六樓,,逛的`腳都酸了,。
看著這個潭小剛終于也能有今天,張小平心里笑得肚子都快開了花,。
"算了,,還是我來給你講講吧!把2分幣比5分幣比多的22個算成錢數(shù)是0.02×22=0.44(元),這時剩下的2分幣和5分幣同樣多,。因為5分幣比原來2分幣多0.4元,,所以5分幣比與它同樣多的2分幣多0.44+0.4=0.84(元)。而每個5分幣比2分幣多0.05-0.02=0.03(元),,因此0.84里包含0.03的個數(shù)就是5分幣的個數(shù):(0.02×22+0.4)÷(0.05-0.02)=28(個),,28+22=50(個),0.05×28+0.02×50+0.01×36=2.76(元)
數(shù)學小日記五下 數(shù)學小日記二年級篇八
今天,,我去學校報名回家后,,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用,。
首先是學費,。學費410元,加上飲水費20元,,共430元,。接著是奧林匹克數(shù)學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,,共200元,。還有練習本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習》1本9·9元,;2本《試卷課課通》15·9元,。《江蘇大試卷》3本21元,。21,。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元),。
學習用費:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,,5×30=150(元),。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,,2·5×3×30×5=1125(元),。“還有什么呢,?”我咬著鉛筆自言自語道,,“還有你的學習用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,,還有學習用品,。
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,,清倉貨),,六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,,兩把三角尺1元,,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元),。
總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元),。
哇,沒想到,,平時不太花錢的我,,竟然會讓父母花20xx·8元錢在我這一學期上??磥?,我可要節(jié)約用錢呀!