欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(匯總13篇)

2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(匯總13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-01 08:12:05
2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(匯總13篇)
時間:2023-11-01 08:12:05     小編:薇兒

無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,,一起來看看吧

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一

今天,,我去鄉(xiāng)下舅姥姥家里玩,。舅姥姥家里有一個養(yǎng)雞場,。一群群黑的,白的,,灰的',黃的雞……看得我眼花繚亂,。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀,?”舅姥姥詭異地笑了一笑,,朝著雞群說:“你自己數(shù)吧?!?/p>

我找來幾個竹筐子罩住小雞后再數(shù),,這個辦法果然有效,幾個筐里罩著的小雞的只數(shù)分別是29只,、18只,、21只、17只,、32只,、23只。然后把它們加起來看看一共有多少只就可以了,。我剛剛學(xué)會了用小括號來列式計(jì)算簡便一點(diǎn),。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140.

我很快就完成了舅姥姥給我的數(shù)雞任務(wù),舅姥姥笑得直點(diǎn)頭,,連連夸我的數(shù)學(xué)學(xué)得很好呢,!原來學(xué)好數(shù)學(xué)可以解決生活中的很多疑問很多難題,還可以滿足自己的好奇心,。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二

在昨天傍晚,,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),,買到好吃的`西瓜,。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛,?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?,!我就說:“1元錢我買兩個,,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五,、六塊錢呢,,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶,?!薄芭丁,!蔽矣X得特別不好意思,。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的,?!肮@下幫我解圍了,!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià),??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤。這次,,我成功地談好了價(jià)錢,,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個西瓜,,一共是9斤,也就是元),,我又順利地談到5,。5元,成交,。

這次買瓜收獲可不小?。?/p>

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三

今天,,媽媽帶我去菜場買菜,,我發(fā)現(xiàn)每個攤位上都有一塊長方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來稱東西表示重量單位的,?;氐郊椅冶阍诩襾y七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克一支口紅克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。

然后媽媽告訴我:能用手拿起的.固體,,都是用克表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來用l表示,,原來生活中這么多的知識我不知道,。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四

我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢,!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,,就比較容易,。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五

我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢,!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,,就比較容易,。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家,。老家的小吃特別多,,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水,。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了,。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,,每碗3元,,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,,每塊也是0.2元,。

香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,,可媽媽不允許,,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走,。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下,?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,,小煎包4元,,油炸豆腐2元。一共花了14元,。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來,。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜,。要是你到我們老家來,,一定別忘了嘗一嘗哦!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服,。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前,。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個手段。

我們來到一間店,,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理,。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,,打了9之后的價(jià)格是422.1元,,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,,我又看上了一條褲子原價(jià)399,,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,,便宜了39.9元,。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,,都把折控制在7折—9折,。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃,。我說:“媽媽,讓我來切吧,!”媽媽說:“可以的,,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手,。我拿刀把一個橙子切成四塊,,切了一個又一個,,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了,。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,,你切了那么多,到底切了幾個呢,?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個,。”媽媽說:“遇到問題要怎么做,?”“要動腦筋,。”說著我就數(shù)了起來,,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,,我就這樣分,,分成6份,就是6個橙子,。我把答案告訴媽媽,,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的.知識用在生活上,,是個聰明的孩子,!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花,!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九

就快要過新年了,,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的'徒步行走終于走到了“廣百”門前,。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個手段,。

我們來到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理,。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,,便宜了46.9元,。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,,仍然是打了9折,,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元,。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,,他們不會虧本,,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十

在昨天傍晚,,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜,。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,,我輕輕地問她:“西瓜多少錢,?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀,?!我就說:“1元錢我買兩個,,行不行,?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,,你一塊錢就想買兩個,?7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺得特別不好意思,。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的,?!肮@下幫我解圍了,!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià),??衫牙颜f我不會,,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個瓜攤,。這次,我成功地談好了價(jià)錢,,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,,一共是9斤,,也就是元),我又順利地談到5,。5元,,成交。

這次買瓜收獲可不小?。?/p>

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一

小學(xué)三年級的

數(shù)學(xué)日記

該如何寫呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記是怎么寫的,,下面搜集了小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記,,歡迎閱讀!

6月6日 星期三 晴

森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競賽”。開始了,,小鳥說:“聽好了,,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),,積是幾?”下面一片安靜,。

“等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分,。

小鳥又說:“2+21+211=7,,讓這個算式成立”。

聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,,這個算式就成立了”,。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲,。

小鳥說:“有7個口袋,,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”

話剛說完,,小狗就說:“最少帶28元,,最多帶112元”,。

“ 哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,,只改動一個數(shù)讓算式成立”,。

免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,,不是正好相10嗎”,。紅隊(duì)加10分。

這是最后一道題了,,價(jià)值30分,,聽好了,“在參加英語比賽,,一班不是第一名,,三班不是最后一名,四班是第三名,,二班在三班前面,,你知道排名的順序嗎?”

小貓?jiān)诼曊f:“我知道了,二班第一名,,三班第二名,,四班第三名,一班第四名,?!彼{(lán)隊(duì)加30分。

小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競賽贏了紅隊(duì),,藍(lán)隊(duì)以60比20,,紅隊(duì)?!?/p>

6月6日 星期三 晴

今天,,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴,。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時間,,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗,。在生活中,,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。

比如:我為父母做水果大餐,。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,,擺設(shè)用2分鐘,,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘,。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準(zhǔn)備工作,,共用5分鐘,,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,,還可以切水果,,擺水果。這樣才用去了9分鐘,,還有1分鐘可以休息一下,。用流程圖來表示:泡水果(同時做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘,。這樣多節(jié)約時間啊,。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,,洗漱要用5分鐘,,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,,在這過程中,,可以洗漱,整理床鋪,,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,,非常節(jié)約時間。

一寸光陰一寸金,,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,,一去便不復(fù)返了,。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,,也不會讓時間無謂消耗!

6月6日 星期三 晴

我打從上六年級以來,,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

我研究了半天,,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,,怎么辦呢?忽然,,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,,就假設(shè)為一個單位,,不就迎刃熱而解了,。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草,。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,,求出這些之后然后怎么計(jì)算呢?我冥思苦想,,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,,意味著10天長出了100的草量,,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一頭牛每天吃的草量是1,,則每天新長的草可供10頭牛吃一天,。

通過艱苦的思考,我算對了題,,心里像蜜一樣甜,,辛苦的努力終于有了回報(bào)!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十二

小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對小學(xué),,各位學(xué)生一定要放松心情,。下面為大家分享了三年級數(shù)學(xué)日記200字,希望對大家有幫助,。

剛上三年級的時候,,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí),。爸爸媽媽總是鼓勵我,,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,,一開始我總是將信將疑,。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,,爸爸就帶我去樂購買咖喱,。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,,其中有2個1角的,,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,,又要把這2角錢用掉,,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細(xì)觀察起來……,,柜架上一共有四種咖喱,,分別是蘑菇、牛肉,、雞肉和蘑菇牛肉,。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了,。再看價(jià)格,,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,,這可一下難倒了我,。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,,再加上1包牛肉的有6角零錢,,三包的.余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十三

有一個周末,,我院子里的好朋友來我家玩。我準(zhǔn)備捉弄一下她,,就說:“我們來玩?zhèn)€游戲吧,。咱們每人只能喊出1、2,、3,、4,4個數(shù),,誰先喊道32誰贏,,我來計(jì)數(shù),。你輸了要接受懲罰哦,。我先喊,2,?!彼肓讼耄f“不對,。你已經(jīng)知道了規(guī)律,,我怎樣都會輸?shù)?。?/p>

因?yàn)?2—2=30,,30=5×6,,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏,。本來我想利用這一規(guī)律,,沒想到竟然被她識破了。

看來我還得再加強(qiáng)數(shù)學(xué)知識才行呀,。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服