人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,,一起來(lái)看看吧
數(shù)學(xué)周記五下冊(cè)篇一
小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋,。由于天已經(jīng)黑了,,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過(guò)橋。幸好他們帶了一只還能用來(lái)照明的燈,。
現(xiàn)在已知小明過(guò)橋要1秒(難道小明是超人),,小利要3秒,小明的爸爸要6秒,,小明的媽媽要8秒,,小東要12秒。并且每次此橋最多可過(guò)兩個(gè)人,,而過(guò)橋的速度是根據(jù)過(guò)橋最慢者而定的,,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^(guò)橋呢,?
小朋友們,,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),,可以這樣來(lái)解答:
第一步,小明和小利過(guò)橋,,然后小明回來(lái),,耗時(shí)4秒;第二步,,小明和爸爸過(guò)橋,,小利回來(lái),耗時(shí)9秒,;第三步,,小明的媽媽和小東過(guò)橋,小明回來(lái),,耗時(shí)13秒,;最后,小明和小利過(guò)橋,,耗時(shí)4秒,,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
這樣,,這道題就成功的解決了,!
數(shù)學(xué)周記五下冊(cè)篇二
生活中的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,再?gòu)幕疖囌镜轿鹘假e館的路上,,金山對(duì)出租車?yán)锏挠?jì)程器顯示的數(shù)字很感興趣 ,,靈機(jī)一動(dòng),就跟他玩起了數(shù)學(xué)游戲:
媽媽:金山,,出租車三公里內(nèi)不論路程是11元錢,,以后每增加一公里增加2元錢,你給媽媽算算5公里要多少錢,。
金山開(kāi)始思考:5公里先減去3公里剩下2公里,,2公里4塊錢,11加4等于15,,媽媽,,應(yīng)該是15塊錢。
非常棒的開(kāi)始,,我表?yè)P(yáng)了他,,再增加了難度?!叭绻?0公里呢?”
10公里先減去3公里,,還剩7公里,1公里2元錢,,媽媽,,要用到乘法了,,二七十四,14+11應(yīng)該是25塊錢,,對(duì)不對(duì),。媽媽。
非常棒,,金山,,我們的乘法用的非常好,媽媽再給你出一個(gè)好不好,。這次稍微難了一點(diǎn)
我們從火車站到西郊賓館一共是20公里,,需要花多少錢?
金山算了一會(huì),時(shí)間比較久,,有六七分鐘,。然后說(shuō)出了答案45元錢。
我夸張的叫起來(lái):“兒子,,你太了不起了,,這么難你竟然算出來(lái)了,太棒了,?!?/p>
金山一聽(tīng)我的夸獎(jiǎng),很是興奮,,說(shuō)媽媽,,你知道我是怎么算出來(lái)的嗎?我教教你,這個(gè)題比較難,,我想了個(gè)方法才算出來(lái)的,。
我立即表現(xiàn)出了極大的興趣,就聽(tīng)金山說(shuō):媽媽,,要先把前面的三公里減去,,因?yàn)榍懊嫒锸?1塊錢,不在1公里2塊錢里面,。(我點(diǎn)頭)這樣還剩下十七公里,要用乘法,,我把17分成兩個(gè)數(shù),,先算10公里,需要20塊錢,,還剩下7公里比較好算,,2乘以7等于14塊錢,這樣就是20+14再加上前面3公里的11塊錢,,就是45塊錢了,。你覺(jué)得我的方法怎么樣?
非常棒,,兒子,媽媽是無(wú)論如何都想不到可以這樣分的,,太棒了,,兒子。
開(kāi)出租車的司機(jī)也大大的把他夸獎(jiǎng)了一番,,金山就更加得意了,。
數(shù)學(xué)周記五下冊(cè)篇三
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,,我們看到了很多好吃的東西,,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,,還有爽口的可樂(lè)。它們的價(jià)格分別是:10元,、5元,、3元、2元,、1元,、3元。哥哥買了可樂(lè)和雞腿,,姐姐買了雞翅和蝦條,,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻€(gè)人捧著自己選來(lái)的東西來(lái)到收銀臺(tái)前,,老板看到我很可愛(ài),,就故意問(wèn)我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,,老板向我豎起了大拇指,,夸我很了不起,我心里美滋滋的,。
今天是5月1日,,媽媽帶我去惠州玩。來(lái)到惠州,,我先到達(dá)了文化宮,,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,,看到了一家蛋糕店,,弟弟眼饞極了,,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,,心疼在心里,,于是帶我們進(jìn)去買了4個(gè)老婆餅,一個(gè)老婆餅要0·5元,,媽媽問(wèn)我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問(wèn)了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。這時(shí)候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜,。
早上,奶奶叫我去買早餐,。我來(lái)到菜市場(chǎng),,買了豆?jié){2杯、油條4根,、饅頭6個(gè),,它們都是5角錢每份,我接過(guò)食品,,開(kāi)始逐一地計(jì)算它們的價(jià)錢,。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,,油條是四五二十,,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,,也是1元,。再把三種價(jià)錢都加起來(lái),就是我要付給售貨員阿姨的錢,,總數(shù)應(yīng)該是6元,,我把奶奶給我的10元錢遞了過(guò)去,阿姨找回了我4元,,還夸我算得快,,我心里甜滋滋的!
今天是5月6日星期六,天氣晴朗,、陽(yáng)光明媚,,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,,首先問(wèn)售貨員阿姨:“阿姨,,請(qǐng)問(wèn)這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說(shuō)蘋果是4元錢一斤,,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,,阿姨把稱好的'蘋果給我并找回了我3元錢,,我接過(guò)錢覺(jué)得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對(duì)啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,,接著快速地把計(jì)算過(guò)程又說(shuō)了一遍,,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,,不過(guò)在我臨走的時(shí)候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),,我聽(tīng)了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,,爭(zhēng)取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,,心情是相當(dāng)?shù)暮?,我倆乘電梯來(lái)到樓下,姐姐突然問(wèn)我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動(dòng)用到了哪些數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,,興奮地回答了她:“哦,,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過(guò)的物體的平移知識(shí)?!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f(shuō):“小機(jī)靈,,沒(méi)有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來(lái),,家里可真熱啊!我迅速地打開(kāi)家里的掉扇,,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”姐姐一時(shí)想不起來(lái),我等了一會(huì),,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識(shí)嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說(shuō):“你們看,數(shù)學(xué)的知識(shí)多豐富,,它的用途多廣泛,,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。