欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記(3篇)

小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記(3篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-01-27 20:41:59
小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記(3篇)
時(shí)間:2023-01-27 20:41:59     小編:zdfb

在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,,聚集在一塊,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友,。

小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記篇一

來超市辦年貨的人可真多呀,。不管男的、女的,、老的,、少的都是一臉的喜慶,準(zhǔn)備著過一個(gè)祥和愉快的春節(jié),。

我和媽媽分了工,,她負(fù)責(zé)買洗化用品和水果,我呢,,負(fù)責(zé)買瓜子和糖果之類,。

我來到賣瓜子花生區(qū),準(zhǔn)備親自挑選,,這樣吃起來才知道香呢,。看著粒粒飽滿的瓜子和花生,,想著一家人坐在電視旁,看著春晚,,吃著我親自挑選的瓜子,,一定很開心。

買好瓜子,,我來到糖果區(qū),。哇。那真是琳瑯滿目啊,。馬大姐的,、金絲猴的、喔喔的,、徐福記的……好多種牌子的呢,。水果糖、什錦糖,、巧克力糖,、酥糖,、橡皮糖、棉花糖,、棒棒糖,,真是要有盡有,只看你的口味了,。我為爺爺奶奶選了酥糖,、給爸爸媽媽選了巧克力糖、為自己選的是棉花糖和橡皮糖,。

我們提著大包小包的年貨走出了超市,。我抬頭問媽媽:“你小時(shí)候是不是也喜歡和姥姥一起辦年貨啊,?”媽媽笑著說:“那時(shí)候哪像現(xiàn)在啊,。都是你姥爺一人辦的年貨,別說反季水果,,就是時(shí)令水果也沒有啊,。”“姥爺辦年貨都辦得是啥,?”“五斤肉,,兩斤瓜子和一斤糖果。再殺只自家養(yǎng)的雞,,就把這個(gè)年給打發(fā)了,。”“媽媽,,現(xiàn)在生活好了,,怪不得人們的臉上都洋溢著幸福的微笑呢。

小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記篇二

昨天,,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購了!

走進(jìn)里面,,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!

先買手帕紙,,單買大都是一塊錢一包,,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,,那么,,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原來,,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!

接著,,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),,這里并沒有寫單價(jià),而是寫了兩條34元,,那么,,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,,

x=34÷2

x =5 哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),,有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,,促銷區(qū)5雙32元,,那么,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢,。

我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),,巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,,那么,,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元,。買年貨一定要買糖果,,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元,。

今天一共花費(fèi)387塊錢!

小學(xué)生過年日記 小學(xué)生春節(jié)期間日記篇三

今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全,。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,請(qǐng)看帳單:

蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,,共7.6斤, 花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元, 共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,,花費(fèi)4.8元,。小計(jì):28.98

水果類:桂圓每斤7.00元, 共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元, 共6.8斤,花費(fèi)6.8元,。小計(jì):110.3元

肉類:豬后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元, 共2.2斤,,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元

糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元,。小計(jì):67.5元

干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,,65.00元;開心果一袋,,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元,。小計(jì):228.5元

其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元,。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元,。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服