人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,,將曾經的人生經歷和感悟記錄下來,,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友,。
留學新西蘭全程攻略篇一
新西蘭的公共交通并不發(fā)達,在新西蘭生活過一段時間的移民可以考慮買車,,這將會比坐公共汽車更省錢。
新西蘭的公共汽車發(fā)車間隔很長,,經常是1個小時才發(fā)1班車,一不小心就可能錯過班車,。如果需要轉好多次車去學校就更麻煩,有些移民在奧克蘭坐公交車回家竟然要7.2新西蘭元(約人民幣33.6元),。
新西蘭的汽車價格便宜,1980年代的二手車只要3000元人民幣就可以買到,,而1990年代的二手車也不超過1萬元人民幣,。新西蘭的停車場很多是免費的,,例如超市,、學校等。此外,,在新西蘭買車、開車還不用上保險,。
綜合算下來,移民如果在當?shù)鼐幼〉臅r間較長,,自己買車要比坐公共汽車節(jié)省不少的錢。
很多移民都喜歡在晚上去超市購物,,由于當?shù)厝瞬怀愿粢沟娜?,所以超市都會將肉類打折出售,,運氣好的話能有8折,。
新西蘭人不愛吃動物的內臟,,因此中國學生可以購買動物的內臟,要比單買肉類便宜得多,,例如超市里的小羊排1盒要5新西蘭元,而一樣重量的雞胗只要1新西蘭元,。新西蘭的肉比蔬菜便宜,這和大部分的西方國家很相似,,移民們如果想要吃蔬菜,可以買當季的,,價格較低。
在新西蘭買當?shù)禺a的水果更劃算,,例如獼猴桃買的時候按袋裝,一袋的重量差不多是1到1.5千克,,只要2新西蘭元。新西蘭還盛產蘋果,,當季一般品質的.,1新西蘭元/500克,。
關于新西蘭留學生活中節(jié)約費用技巧,,新西蘭小編就為您介紹到這里,,希望會對選擇新西蘭留學的留學生有幫助。
留學新西蘭全程攻略篇二
留學生都喜歡在晚上去超市購物,,由于當?shù)厝瞬怀愿粢沟娜猓猿卸紩⑷忸惔蛘鄢鍪?,運氣好的話能有8折。新西蘭人不愛吃動物的內臟,要比單買肉類便宜得多,,例如超市里的小羊排1盒要5新西蘭元,而一樣重量的雞胗只要1新西蘭元,。
新西蘭的肉比蔬菜便宜,這和大部分的西方國家很相似,,留學生如果想要吃蔬菜,,可以買當?shù)禺敿镜模瑑r格較低,。例如獼猴桃買的時候按袋裝,一袋的重量差不多是1到1.5千克,,只要2新西蘭元,。新西蘭還盛產蘋果,,當季一般品質的,1新西蘭元/500克,。
初到新西蘭,寄宿家庭(home stay)便宜又方便,。寄宿家庭的價格根據(jù)地段的不同,每周在180~220新西蘭元之間,。學生可以在寄宿家庭吃飯。如果不愛吃什么東西一定要說清楚,,如果他們做了你不愛吃的東西,一定要說你不喜歡吃,,不要因為礙于面子說還可以。
抵達寄宿家庭的第一天,,可以用他們的電話打一次國際長途,但時間不能超過15分鐘。
另外,,寄宿家庭還負責臨時用車,要是晚上沒車回家了,,要事先和寄宿家庭打好招呼讓他們接,。