第一大題直接寫(xiě)出得數(shù)。這是最基礎(chǔ)的題目了,,前3行都是簡(jiǎn)單利用乘法口訣求商,比如21÷3就是去想幾乘3等于21,,想乘法做除法,,三七二十一,乘法口訣一定要熟練,,才能算得又對(duì)又快,。
第二大題填空題。第1小題36÷4=9讀作:36除以4等于9,,個(gè)別孩子寫(xiě)成36除4等于9,,除和除以以后在除法運(yùn)算中經(jīng)常會(huì)出現(xiàn),孩子還是容易混淆,,它們表示的是除法算式的兩種不同讀法,。除表示除數(shù)除被除數(shù);除以表示被除數(shù)除以除數(shù),。“以”字的意思就是“用”“拿”,。比如:36÷4=9,,這道除法題用“除和除以”可以描述為4除36等于9或者36除以4等于9。
第4小題要讓孩子先明確一個(gè)星期有7天,,42天有幾個(gè)星期,,就是看42里面有幾個(gè)7,用42÷7=6,,有6個(gè)星期,。第5小題一句乘法口訣“六八四十八”可以寫(xiě)出算式有四個(gè):6×8=48,8×6=48,,48÷8=6,,48÷6=8。第6小題先算出得數(shù),,然后把算式按從大到小的順序排列,,特別注意是算式拿去排列,不是得數(shù),,還是看清楚是從大到小還是從小到大,。
第7小題27-9-9-9=0,27里面有幾個(gè)9,,其實(shí)就是看減掉了幾個(gè)9,,也可以用27÷9=3,有3個(gè)9,。第8題先數(shù)一共有幾個(gè)三角形,,有12個(gè),每4個(gè)圈起來(lái),,意思是4個(gè)分成1份,,其實(shí)就是看12里面有幾個(gè)4,用12÷4=3,。
第三大題選擇題,。這次選擇題題目不難,但分?jǐn)?shù)較大,,不注意答錯(cuò)扣分就很?chē)?yán)重哦,,大部分題目還是緊扣除法意義來(lái)理解。
第四大題解決問(wèn)題,。第1小題要求平均每人有幾瓶汽水,,從題目中關(guān)鍵詞“平均”,用除法,,這倒不難,,但很多孩子用27÷3=9瓶,這是沒(méi)有認(rèn)真看圖,,9個(gè)人分成3組,,每組3個(gè)人,,用27÷3=9瓶只是求出每組分幾瓶,題目要求的是平均每人分幾瓶,,還要再用9÷3=3瓶,。
第2小題部分孩子學(xué)了除法,會(huì)和減法混在一起,,沒(méi)有認(rèn)真審題,,可以借助畫(huà)圖幫助理解,有10枝玫瑰,,插在2個(gè)花瓶里,,就是分成兩個(gè)部分,,一個(gè)花瓶是6枝,,另一個(gè)花瓶插幾枝?要用減法10-6=4枝,,不能用除法做,,不是平均分成2份。
第3小題中的左邊小題,,部分孩子沒(méi)有看完整題目,,把“羽毛球拍”看成“羽毛球”,用4×6=24元,,羽毛球拍是第一幅圖,,價(jià)格是9元,正確答案是9×6=54元,。
第4小題問(wèn)哪一種襪子最便宜,,圖1是5雙20元,圖2是1雙5元,,圖3是3雙18元,,數(shù)量不同,不能簡(jiǎn)單認(rèn)為5元最便宜,,要先算出每雙襪子多少錢(qián),,然后才能夠進(jìn)行比較,圖1用20÷5=4元,,圖3用18÷3=6元,,對(duì)比一下,4<5<6,,第1種買(mǎi)法最便宜,。